Gruppenphase

FIFA WM2010: Der Weg ins Achtelfinale

Alle Gruppen, alle Resultate, alle Stadien in der Vorrunde: Der Überblick. Der Modus sieht vor, dass die ersten beiden einer jeden Gruppe in das Achtelfinale einziehen.


Gruppe A:

Spiel Ergebnis
11. Juni 2010 16:00 Johannesburg - JSC
Südafrika – Mexiko
1 - 1
11. Juni 2010 20:30 Kapstadt
Uruguay – Frankreich
0 - 0
16. Juni 2010 20:30 Pretoria
Südafrika – Uruguay
0 - 3
17. Juni 2010 20:30 Polokwane
Frankreich – Mexiko
0 - 2
22. Juni 2010 16:00 Rustenburg
Mexiko – Uruguay
0 - 1
22. Juni 2010 16:00 Mangaung / Bloemfontein
Frankreich – Südafrika
1 - 2

Hier wird in dieser Gruppe gespielt:

Soccer City Stadium - Johannesburg

Soccer City, Johannesburg

Cape Town Stadium - Cape Town_2

Cape Town Stadium, Kapstadt

Loftus Versfeld Stadium - Pretoria

Loftus Versfeld, Pretoria

Peter Mokaba Stadium - Polokwane

Mokaba Stadium, Polokwane

Royal Bafokeng Stadium - Rustenburg

Royal Bafokeng, Rustenburg

Free State Stadium - Bloemfontein

Free State, Bloemfontein

Pos   Mannschaft Sp ToreDiff Pkt
1 Uruguay 3 4:04 7
2 Mexiko 3 3:21 4
3 Südafrika 3 3:5-2 4
4 Frankreich 3 1:4-3 1

_______________________________________________________

Gruppe B:

Spiel Ergebnis
12. Juni 2010 13:30 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Korea Republik – Griechenland
2 - 0
12. Juni 2010 16:00 Johannesburg - JSC
Argentinien – Nigeria
1 - 0
17. Juni 2010 13:30 Johannesburg - JSC
Argentinien – Korea Republik
4 - 1
17. Juni 2010 16:00 Mangaung / Bloemfontein
Griechenland – Nigeria
2 - 1
22. Juni 2010 20:30 Durban
Nigeria – Korea Republik
2 - 2
22. Juni 2010 20:30 Polokwane
Griechenland – Argentinien
0 - 2

Hier wird in dieser Gruppe gespielt:

N. Mandela Bay, Port Elizabeth

N. Mandela Bay, Port Elizabeth

Soccer City, Johannesburg

Soccer City, Johannesburg

Free State, Bloemfontein

Free State, Bloemfontein

Moses Mabhida Stadium, Durban

Moses Mabhida Stadium, Durban

Mokaba Stadium, Polokwane

Mokaba Stadium, Polokwane

Pos   Mannschaft Sp ToreDiff Pkt
1 Argentinien 3 7:16 9
2 Korea Republik 3 5:6-1 4
3 Griechenland 3 2:5-3 3
4 Nigeria 3 3:5-2 1

_______________________________________________________

Gruppe C:

Spiel Ergebnis
12. Juni 2010 20:30 Rustenburg
England – USA
1 - 1
13. Juni 2010 13:30 Polokwane
Algerien – Slowenien
0 - 1
18. Juni 2010 16:00 Johannesburg - JEP
Slowenien – USA
2 - 2
18. Juni 2010 20:30 Kapstadt
England – Algerien
0 - 0
23. Juni 2010 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Slowenien – England
0 - 1
23. Juni 2010 16:00 Tshwane/Pretoria
USA – Algerien
1 - 0

Hier wird in dieser Gruppe gespielt:

Royal Bafokeng Stadium - Rustenburg

Royal Bafokeng, Rustenburg

Peter Mokaba Stadium - Polokwane

Mokaba Stadium, Polokwane

Ellis Park, Johannesburg

Ellis Park, Johannesburg

Cape Town Stadium - Cape Town_2

Cape Town Stadium, Kapstadt

N. Mandela Bay, Port Elizabeth

N. Mandela Bay, Port Elizabeth

Loftus Versfeld Stadium - Pretoria

Loftus Versfeld, Pretoria

Pos   Mannschaft Sp ToreDiff Pkt
1 England 3 2:11 5
1 USA 3 4:31 5
3 Slowenien 3 3:30 4
4 Algerien 3 0:2-2 1

_______________________________________________________

Gruppe D:

Spiel Ergebnis
13. Juni 2010 16:00 Tshwane/Pretoria
Serbien – Ghana
0 - 1
13. Juni 2010 20:30 Durban
Deutschland – Australien
4 - 0
18. Juni 2010 13:30 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Deutschland – Serbien
0 - 1
19. Juni 2010 16:00 Rustenburg
Ghana – Australien
1 - 1
23. Juni 2010 20:30 Johannesburg - JSC
Ghana – Deutschland
0 - 1
23. Juni 2010 20:30 Nelspruit
Australien – Serbien
2 - 1

Hier wird in dieser Gruppe gespielt:

Loftus Versfeld Stadium - Pretoria

Loftus Versfeld, Pretoria

Moses Mabhida Stadium, Durban

Moses Mabhida Stadium, Durban

N. Mandela Bay, Port Elizabeth

N. Mandela Bay, Port Elizabeth

Royal Bafokeng Stadium - Rustenburg

Royal Bafokeng, Rustenburg

Soccer City Stadium - Johannesburg

Soccer City, Johannesburg

Mbombela Stadium, Nelspruit

Mbombela Stadium, Nelspruit

Pos   Mannschaft Sp ToreDiff Pkt
1 Deutschland 3 5:14 6
2 Ghana 3 2:20 4
3 Australien 3 3:6-3 4
4 Serbien 3 2:3-1 3

_______________________________________________________

Gruppe E:

Spiel Ergebnis
14. Juni 2010 13:30 Johannesburg - JSC
Niederlande – Dänemark
2 - 0
14. Juni 2010 16:00 Mangaung / Bloemfontein
Japan – Kamerun
1 - 0
19. Juni 2010 13:30 Durban
Niederlande – Japan
1 - 0
19. Juni 2010 20:30 Tshwane/Pretoria
Kamerun – Dänemark
1 - 2
24. Juni 2010 20:30 Rustenburg
Dänemark – Japan
1 - 3
24. Juni 2010 20:30 Kapstadt
Kamerun – Niederlande
1 - 2

Hier wird in dieser Gruppe gespielt:

Soccer City Stadium - Johannesburg

Soccer City, Johannesburg

Free State, Bloemfontein

Free State, Bloemfontein

Moses Mabhida Stadium, Durban

Moses Mabhida Stadium, Durban

Loftus Versfeld Stadium - Pretoria

Loftus Versfeld, Pretoria

Royal Bafokeng Stadium - Rustenburg

Royal Bafokeng, Rustenburg

Cape Town Stadium - Cape Town_2

Cape Town Stadium, Kapstadt

Pos   Mannschaft Sp ToreDiff Pkt
1 Niederlande 3 5:14 9
2 Japan 3 4:22 6
3 Dänemark 3 3:6-3 3
4 Kamerun 3 2:5-3 0

_______________________________________________________

Gruppe F:

Spiel Ergebnis
14. Juni 2010 20:30 Kapstadt
Italien – Paraguay
1 - 1
15. Juni 2010 13:30 Rustenburg
Neuseeland – Slowakei
1 - 1
20. Juni 2010 13:30 Mangaung / Bloemfontein
Slowakei – Paraguay
0 - 2
20. Juni 2010 16:00 Nelspruit
Italien – Neuseeland
1 - 1
24. Juni 2010 16:00 Johannesburg - JEP
Slowakei – Italien
3 - 2
24. Juni 2010 16:00 Polokwane
Paraguay – Neuseeland
0 - 0

Hier wird in dieser Gruppe gespielt:

Cape Town Stadium - Cape Town_2

Cape Town Stadium, Kapstadt

Royal Bafokeng Stadium - Rustenburg

Royal Bafokeng, Rustenburg

Free State, Bloemfontein

Free State, Bloemfontein

Mbombela Stadium, Nelspruit

Mbombela Stadium, Nelspruit

Ellis Park, Johannesburg

Ellis Park, Johannesburg

Mokaba Stadium, Polokwane

Mokaba Stadium, Polokwane

Pos   Mannschaft Sp ToreDiff Pkt
1 Paraguay 3 3:12 5
2 Slowakei 3 4:5-1 4
3 Neuseeland 3 2:20 3
4 Italien 3 4:5-1 2

_______________________________________________________

Gruppe G:

Spiel Ergebnis
15. Juni 2010 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Elfenbeinküste – Portugal
0 - 0
15. Juni 2010 20:30 Johannesburg - JEP
Brasilien – Korea DVR
2 - 1
20. Juni 2010 20:30 Johannesburg - JSC
Brasilien – Elfenbeinküste
3 - 1
21. Juni 2010 13:30 Kapstadt
Portugal – Korea DVR
7 - 0
25. Juni 2010 16:00 Durban
Portugal – Brasilien
0 - 0
25. Juni 2010 16:00 Nelspruit
Korea DVR – Elfenbeinküste
0 - 3

Hier wird in dieser Gruppe gespielt:

N. Mandela Bay, Port Elizabeth

N. Mandela Bay, Port Elizabeth

Ellis Park, Johannesburg

Ellis Park, Johannesburg

Soccer City Stadium - Johannesburg

Soccer City, Johannesburg

Cape Town Stadium - Cape Town_2

Cape Town Stadium, Kapstadt

Moses Mabhida Stadium, Durban

Moses Mabhida Stadium, Durban

Mbombela Stadium, Nelspruit

Mbombela Stadium, Nelspruit

Pos   Mannschaft Sp ToreDiff Pkt
1 Brasilien 3 5:23 7
2 Portugal 3 7:07 5
3 Elfenbeinküste 3 4:31 4
4 Korea DVR 3 1:12-11 0

_______________________________________________________

Gruppe H:

Spiel Ergebnis
16. Juni 2010 13:30 Nelspruit
Honduras – Chile
0 - 1
16. Juni 2010 16:00 Durban
Spanien – Schweiz
0 - 1
21. Juni 2010 16:00 Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth
Chile – Schweiz
1 - 0
21. Juni 2010 20:30 Johannesburg - JEP
Spanien – Honduras
2 - 0
25. Juni 2010 20:30 Tshwane/Pretoria
Chile – Spanien
1 - 2
25. Juni 2010 20:30 Mangaung / Bloemfontein
Schweiz – Honduras
0 - 0

Hier wird in dieser Gruppe gespielt:

Mbombela Stadium, Nelspruit

Mbombela Stadium, Nelspruit

Moses Mabhida Stadium, Durban

Moses Mabhida Stadium, Durban

N. Mandela Bay, Port Elizabeth

N. Mandela Bay, Port Elizabeth

Ellis Park, Johannesburg

Ellis Park, Johannesburg

Loftus Versfeld Stadium - Pretoria

Loftus Versfeld, Pretoria

Free State, Bloemfontein

Free State, Bloemfontein

Pos   Mannschaft Sp ToreDiff Pkt
1 Spanien 3 4:22 6
2 Chile 3 3:21 6
3 Schweiz 3 1:10 4
4 Honduras 3 0:3-3 1

Bilder: ©FIFA.com